Интернет вещей, VR, AR
  1. Главная
  2. Новости
  3. Бесплатные летние курсы для школьников при поддержке Фонда развития ИТ

Бесплатные летние курсы для школьников при поддержке Фонда развития ИТ

13 Октября 2021
677
На базе УлГУ при поддержке Фонда развития ИТ были проведены бесплатные летние интенсивы и курсы «Компьютерное моделирование и 3D печать», «Школа виртуальной/дополненной реальности» и «Школа технологии интернета вещей» для школьников, проявляющих интерес к современным ИТ-технологиям.

Для профориентации и раннего знакомства обучающихся с профессией инженера-конструктора при поддержке Фонда развития ИТ Ульяновской области были организованы и проведены летние интенсивы по 3D-моделированию в современной системе автоматизированного проектирования Siemens NX, которая широко используется в промышленности в России и в мире. Школьники из разных школ города дистанционно овладели навыками разработки электронных моделей и сборок, в очном формате получили опыт 3D-печати собственных моделей. С первых занятий обучающимся предоставлялась возможность проявить фантазию при построении собственных сечений шахматных фигур.

Одним из заключительных шагов обучения 3D-моделированию было проведение конкурса на создание лучших моделей и все обучающиеся имели возможность представить свои творческие работы. На конкурсе необходимо было придумать и смоделировать любой 3D-объект, состоящий из нескольких компонентов, а также поработать над дизайном в модуле «Фотореалистичное изображение».

При этом далее обучение для школьников было продолжено уже очно в Центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации» имени Ж.И. Алфёрова. Здесь проводился для каждой группы мастер-класс по 3D-печати на принтере и изготовлении деталей на лазерном раскройном станке. На этом занятии школьники осваивали самостоятельную работу на оборудовании и подготавливали свои электронные модели к их печати на 3D-принтере.

После окончания обучения в Центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации» имени Ж.И. Алфёрова проводилось торжественное вручении сертификатов об успешном освоении курса и созданных 3D моделей во время обучения. На торжественном вручении вместе с обучающимися присутствовали их родители.

Каждая конкурсная электронная модель была изготовлена на 3D принтере и вручена автору на заключительном занятии вместе с сертификатом обучения. А победители и авторы лучших моделей получили дополнительные сертификаты-победителей. Примеры конкурсных работ приведены на фотографии.

После награждения победителей проводился опрос родителей и школьников о форме обучения и дистанционное практическое обучение оказалась наиболее приемлемым, поскольку не потребовались дополнительные поездки и обучение в летние каникулы при отсутствии других умственных нагрузок позволило детям наиболее сильно сосредоточиться на изучении нового курса и получении новых компетенций.

В рамках летнего интенсива «Школа виртуальной/дополненной реальности» ученики приобрели навыки разработки приложений виртуальной/дополненной реальности с применением межплатформенной среды разработки Unity. Учениками были созданы виртуальные сцены, интегрированные с VR-очками Oculus Rift, а также разработан функционал взаимодействия с предметами сцены (рисование на доске, перемещение объектов, перемещение персонажа в пространстве).

В рамках изучения AR-технологий ребята познакомились с технологами ARCore и Vuforia. Были разработаны мобильные приложения для отображения электронных моделей на плоских поверхностях с применением камеры телефона. Вместе с ребятами были разработаны функции размещения электронных моделей в пространстве, их вращения и сборки/разборки.

В рамках курса «Школа технологии интернета вещей» ученики познакомились с базовыми представлениями о технологиях интернета вещей с использованием средства разработки (SDK) «Flutter» и аппаратной платформы «Arduino». Вместе с ребятами было разработано мобильное приложение для управления квадрокоптером и элементами аппаратной платформы «Arduino».

По завершению курсов ребятам были вручены сертификаты об успешном окончании. Вручение состоялось на базе губернаторского инженерного лицея №102 и ИТ-платформы УлГУ. Сертификаты вручал декан ФМИАТ УлГУ Волков Максим Анатольевич.

В рамках вручения сертификатов для ребят были проведены очные мастер-классы по VR/AR - технологиям и интернету вещей. Некоторые из ребят продемонстрировали результаты своих работ перед сокурсниками. Каждый из учеников получил возможность посмотреть свои проекты с использованием очков Oculus Rift и квадрокоптера Tello.
Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Возврат и обмен без чека
Свяжитесь с нами